Lille Métropole a accueilli la 10e édititon de l'Open de France 3x3 présenté par GRDF les 16 et 17 juillet 2021.

Pendant 10 semaines, tous les joueurs et toutes les joueuses licenciés FFBB ou titulaires d’une licence Superleague pourront créer leur équipe, participer à un maximum d’Opens Plus et tenter de se qualifier pour le tournoi final : l’Open de France. Cette année, il regroupera les 12 meilleures équipes masculines et les 12 meilleures équipes féminines sur l’esplanade du Champ de Mars à Lille. Pour la première fois depuis sa création, l’Open de France se déroulera sur deux jours, les 16 et 17 juillet*, afin de permettre aux équipes de mieux récupérer et de maintenir un haut niveau de performance jusqu’aux finales.

Le prize money global de l’Open de France cette saison s’élèvera à 20 000 €.

Le programme de l'Open de France 2021

Les équipes féminines qualifiées
Rang
Total Nom de l'équipe J1 J2 J3 J4
1 4500 Rennes
Chavoutier, Arzhélenn
Theillere, Yulizh CHABRIER, Gaelle PAUTOU, Aurore
2 2950 SPORT EVENT TEAM Lukoki, Johana Moukoko, Amelia Lemongang, Naomi Gaye, Astou
3 2800 Ballistik Bordeaux PARISI Claire Hériaud, Marion DREANO TRECANT Adèle Sarah Ousfar, Sarah
4 2250 Team Time BOUZENNA Sabrine MAJEKODUNMI, Victoria MARSAC Eva LEMAIRE Honorine
5 1550 Padavky Cassandra Vêtu Laetitia Baudet Laura Baudet Duval Peggy
6 1500 Dorime (Portugal) Oevermann, Meike Jennifer Crowder Oevermann, Annika Dobroniak, Corinna
7 1500 3x3GöttingenAllstars Umabano, Maianca Oscar Marcia Da Costa Robalo Ferreira, Laura Ferreira, Emilia
8 1250 Amat'heure21 Bart, Lola Matray, Barbara DELAPLACE, Léa Forel, Emma
9 800 Lionnes Chassé, Kelly Robin, Océane Mavambou, Jessica -
10 (WC) 600 Team Geneva W Bamba, Mariam Palie Sabrina Bamba Massiga Saboui, Léa
11 500 Warriors De Rivière, Alicia Marie claude Kalonji Djedje, Fleure Meite, Aïcha
12 500 Toulous'N - Alsaci'N BROCHANT Noémie Marine Mulumba Emma Peytour Diankeba, GUIRASSY
13 500 Chicago Adonis, Kimberley Maznichenko, Olga camara, siga Balayera, Diana
14 500 Icy Storm Konte, Harouma SANOGO, Mariam Nemale, Nufi Sanogo, Sarengbe
14 500 Teammix Alyzée LEBAS  Emma Grosperrin Rose PETIT  Morgane Rondet
16 500 Last Minute Deleligne, Sophie Torfi, Lee Lou Coumaré Rokiatou Zwolinski, Lauriane
17 300 Les Benj's Serot, Méline JAUER Eva CHARBONNIER Justine SOYEZ Jeanne
18            
Les équipes masculines qualifiées
Rang
Total Nom de l'équipe J1 J2 J3 J4
1 4050 Team Bshop
Fauché, Vincent
Henocq, Adrien  Peinte, Simon  Peinte, Clément
2 3800 Ballistik Bordeaux Steiner, Eddy Vialaret, Alex  Gaetan Bakowski  Albert, Charles
3 3750 Team Paris Tsagarakis, Angelo Eïto,  Antoine  Wilson, Raphael Gentil, Dominique
4 3350 Tchaff 3x3 Billant, Alan Serreuille, Pierre-Emmanuel  Gaudier, William  Doumbe, Masse 
5 2550 Les Enfants de Dieu Amine, Khamliche Lecoutey, robin  Roman Huger, Roman ANDREU SABATER, Yaël 
6 2550 Pau 3x3 CAPE, Sebastien OKEMB Dorian Descorps Thomas SEGUELA, Thomas
7 2300 Rennes Louis Weber  Cosse, Hugo  Pierre-Baptiste Kieger Jason, Jones
8 2000 Team Brussels Loïc Jaumotte Hollevoet, Vadim Tiberiu Y Vercoutere, Alexandre Lottfi, Pierre-Osman 
9 2000 SEPA TEAM DUDIT, Antoine NDOYE, Momar GUILLOU, Mathis LESSORT, Grégory
10 WC 800 Nantes VERGIAT Timothée PONTENS Charly SEGUELA Franck  RAMBAUT, Jules
11 1050 The Process COLIN, Clément DUJARDIN, Léo LE ROUX, Tom OGER, Baptiste
12 1000 Pantin Christophe, Emmanuel Ribeiro, Sofiane, Christopher DIAKHITE, Harouna Samir Ali Ghazanfar
13 900 Chosen Ones Lomami, Yedidia Simeon, Jean Guiro, Oumar De Corte, Thomas
14 800 Ermont 3x3 Bah, Louis Thierno Jenny, KANANA Jean-Pierre, Hervé TEUKAM, Yves
15 750 Hyères Toulon 3x3 Mayaki, Moussa Shany, Sanou Idy,  Gaye Maxim, Eugene
16 600 Carpentras Riviera Ricaud, Guillaume PETITBOULANGER, Arnaud Salmeron, Thomas Wayne MORRIS Jr
17 600 Team Antwerp 2 Moens, Daan Detiege, Mathieu Van Cleemput, Vince Tonio Caruso
             
Le Live