Choisissez une année

2019

2020

2021

2022

FIBA 3X3 WOMEN'S SERIES FINAL (CONSTANTA, ROUMANIE)

Le Groupe France 3x3 féminin:

NOM Prénom Née le Club Saison 2022-23
CORNELIE Jodie 20/04/1997 Union Féminine Angers Basket 49 (LFB)
GUAPO Laëtitia 25/10/1995 Tango Bourges Basket (LFB)
LIMOUZIN Hortense 01/07/1998 Saint-Amand Hainaut Basket (LFB)
MANÉ Marie 12/12/1995 Landerneau Bretagne Basket (LFB)

FIBA 3x3 Women's Series Final (Constanta, Roumanie) : 9 au 11 septembre 2022

9 septembre – 16h35 : France – Lituanie (20-12)

9 septembre – 18h35 : France – Canada (21-12)

11 septembre – 16h05 : France – Roumanie (21-6) 

11 septembre – 17h20 (Quart de finale) : France – Düsseldorf ZOOS (14-11)

11 septembre – 18h20 (Demi-finale) : France – États-Unis (21-18)

11 septembre – 19h15 (Finale) : Canada – France (21-16)

 


FIBA 3X3 EUROPE CUP (GRAZ, AUTRICHE)

Le Groupe France 3x3 féminin:

NOM Prénom Née le Club Saison 2022-23
DJEKOUNDADE Myriam 02/01/1998 ESB Villeneuve d'Ascq (LFB)
GUAPO Laëtitia 25/10/1995 Tango Bourges Basket (LFB)
LIMOUZIN Hortense 01/07/1998 Saint-Amand Hainaut Basket (LFB)
MANÉ Marie 12/12/1995 Landerneau Bretagne Basket (LFB)

FIBA 3x3 Europe Cup (Graz, Autriche) : 9 au 11 septembre 2022

9 septembre – 15h00 : France – Suisse (20-15)

9 septembre – 20h20 : France – Roumanie (19-9)

11 septembre – 15h15 (Quart de finale) : France – Lituanie (18-16)

11 septembre – 18h30 (Demi-finale) : France – Espagne (21-11)

11 septembre – 21h20 (Finale) : Pays-Bas – France (14-21)

 


PRÉPARATION FIBA 3X3 EUROPE CUP 

Le Groupe France 3x3 féminin:

NOM Prénom Née le Club Saison 2022-23
DJEKOUNDADE Myriam 02/01/1998 ESB Villeneuve d'Ascq (LFB)
GUAPO Laëtitia 25/10/1995 Tango Bourges Basket (LFB)
LIMOUZIN Hortense 01/07/1998 Saint-Amand Hainaut Basket (LFB)
MANÉ Marie 12/12/1995 Landerneau Bretagne Basket (LFB)
NGO NDJOCK Anna 14/01/1999 Landerneau Bretagne Basket (LFB)
MACQUET Sixtine 05/12/2000 Landerneau Bretagne Basket (LFB)

 

Partenaires d'entraînement :

NOM Prénom Née le Club Saison 2022-23
HERIAUD Marion 20/12/1999 Aulnoye AS (LF2) / Ballistik Bordeaux 3x3
PARISI Claire 30/04/1999 Côte d'Opale Basket Calais (LF2) / Ballistik Bordeaux 3x3

 

Stage à Voiron : 1 au 7 septembre 2022

The Twelve 3x3 International Basketball Tournament : 3 et 4 septembre 2022

FIBA 3x3 Europe Cup (Graz, Autriche) : 9 au 11 septembre 2022

 


FIBA 3X3 WOMEN'S SERIES (MONTREAL, CANADA)

NOM Prénom Née le Club Saison 2022-23
BERNIES Romane 27/06/1993 Basket Lattes Montpellier Association (LFB)
MILAPIE Marie-Michelle 06/02/1996 Magnolia Campobasso (Italie)
MAJEKODUNMI Victoria 30/12/1996 Monaco Basket Association (LF2)
STERVINOU Maud 10/06/1997 Saint-Amand Hainaut Basket (LFB)

FIBA 3x3 Women's Series (Montréal, Canada) : 2 et 3 septembre 2022

2 septembre – 21h05 : France – EXEWING (20-16)

2 septembre – 23h05 : France – France U24 (9-21)

3 septembre – 18h35 : Canada – France (20-13)

 


FIBA 3X3 WOMEN'S SERIES (EAUBONNE, FRANCE)

Le Groupe France 3x3 féminin:

NOM Prénom Née le Club Saison 2022-23
CORNELIE Jodie 20/04/1997 Union Féminine Angers Basket 49 (LFB)
GUAPO Laëtitia 25/10/1995 Tango Bourges Basket (LFB)
MAJEKODUNMI Victoria 30/12/1996 Monaco Basket Association (LF2)
LIMOUZIN Hortense 01/07/1998 Saint-Amand Hainaut Basket (LFB)

FIBA 3x3 Women's Series (Eaubonne, France) : 26 et 27 août 2022

26 août – 15h50 : France – Portugal (16-18)

26 août – 17h35 : France – République Tchèque (21-19 a.p)

27 août – 17h35 : Canada – France (18-16 a.p)

 


FIBA 3X3 WOMEN'S SERIES (QUÉBEC, CANADA)

Le Groupe France 3x3 féminin:

NOM Prénom Née le Club Saison 2022-23
BERNIES Romane 27/06/1993 Basket Lattes Montpellier Association (LFB)
GUAPO Laëtitia 25/10/1995 Tango Bourges Basket (LFB)
STERVINOU Maud 10/06/1997 Saint-Amand Hainaut Basket (LFB)
MANÉ Marie 12/12/1995 Landerneau Bretagne Basket (LFB)

FIBA 3x3 Women's Series (Québec, Canada) : 19 et 20 août 2022

19 août – 20h20 : France – Lituanie (13-19)

19 août – 21h20: France – Düsseldorf ZOOS (19-14)

20 août – 00h00 : France – Allemagne (21-14)

20 août – 17h35 (Quart de finale) : France – États-Unis (11-21)

 


FIBA 3X3 WOMEN'S SERIES (BUCAREST, ROUMANIE)

Le Groupe France 3x3 féminin:

NOM Prénom Née le Club Saison 2022-23
BERNIES Romane 27/06/1993 Basket Lattes Montpellier Association (LFB)
LIMOUZIN Hortense 01/07/1998 Saint-Amand Hainaut Basket (LFB)
STERVINOU Maud 10/06/1997 Saint-Amand Hainaut Basket (LFB)
MANÉ Marie 12/12/1995 Landerneau Bretagne Basket (LFB)

FIBA 3x3 Women's Series (Bucarest, Roumanie) : 9 et 10 août 2022

9 août – 15h40 : France – Suisse (21-5)

9 août – 17h50 : France – Roumanie (20-10)

10 août – 17h45 (Quart de finale) : France – Lettonie (17-11)

10 août – 18h45 (Demi-finale) : France – Canada (10-19)

 


FIBA 3X3 WOMEN'S SERIES (EDMONTON, CANADA)

Le Groupe France 3x3 féminin:

NOM Prénom Née le Club Saison 2021-22
BERNIES Romane 27/06/1993 Basket Lattes Montpellier Association (LFB)
GUAPO Laëtitia 25/10/1995 Tango Bourges Basket (LFB)
MAJEKODUNMI Victoria 30/12/1996 Monaco Basket Association (LF2)
MANÉ Marie 12/12/1995 Landerneau Bretagne Basket (LFB)

 

FIBA 3x3 Women's Series (Edmonton, Canada) : 29 et 30 juillet 2022

29 juillet – 22h25 : France – Force 10 (20-13)

30 juillet – 01h15 : France – Canada (17-20)

30 juillet – 03h15 : France – Roumanie (18-14)

30 juillet – 20h40 (Quart de finale) : France – EXEWING (15-11)

30 juillet – 21h50 (Demi-finale) : France – USA (17-21)

 


FIBA 3X3 WOMEN'S SERIES (BORDEAUX, FRANCE)

Le Groupe France 3x3 féminin:

NOM Prénom Née le Club Saison 2021-22
DJEKOUNDADE Myriam 02/01/1998 Saint-Amand Hainaut Basket (LFB)
GUAPO Laëtitia 25/10/1995 Tango Bourges Basket (LFB)
LIMOUZIN Hortense 01/07/1998 Landerneau Bretagne Basket (LFB)
STERVINOU Maud 10/06/1997 COB Calais (LF2)

FIBA 3x3 Women's Series (Bordeaux, France) : 6 et 7 juillet 2022

6 juillet – 17h05 : France – Bordeaux Ballistik (18-10)

6 juillet – 18h50: France – Autriche (14-9)

7 juillet – 19h25 : France – Litunaie (21-6)

7 juillet – 20h45 : France U24 – France (13-20) 

7 juillet – 20h45 : France – Espagne (15-21) 

 


FIBA 3X3 WOMEN'S SERIES (ULAANBAATAR, MONGOLIE)

Le Groupe France 3x3 féminin:

NOM Prénom Née le Club Saison 2021-22
BERNIES Romane 27/06/1993 Basket Lattes Montpellier Association (LFB)
MAJEKODUNMI Victoria 30/12/1996 Tango Bourges Basket (LFB)
MANÉ Marie 12/12/1995 Landerneau Bretagne Basket (LFB)
STERVINOU Maud 10/06/1997 COB Calais (LF2)

FIBA 3x3 Women's Series (Ulaanbaatar, Mongolie) : 1 et 2 juillet 2022

1 juillet – 9h25 : France – Roumanie (13-18)

1 juillet – 11h55 : France – Pays-Bas U24 (15-16)

1 juillet – 13h35 : Mongolie – France (14-18)

2 juillet – 9h25 : Pays-Bas - France (13-15)

2 juillet – 9h40 : France - R oumanie (17-13)

2 juillet – 11h30 : Pays-Bas U24 - France (11-13 a.p)

 


FIBA 3X3 WORLD CUP 2022

Le Groupe France 3x3 féminin:

NOM Prénom Née le Club Saison 2021-22
DJEKOUNDADE Myriam 02/01/1998 Saint-Amand Hainaut Basket (LFB)
GUAPO Laëtitia 25/10/1995 Tango Bourges Basket (LFB)
LIMOUZIN Hortense 01/07/1998 Landerneau Bretagne Basket (LFB)
PAGET Marie-Eve 25/11/1994 Basket Landes (LFB)

Entraîneur : Yann Julien
Assistants : Anthony Christophe, Xavier Lebacle et Gwen Pestel
Préparateur physique : Thibaud Pinson
 

FIBA 3x3 World Cup (Anvers, Belgique) : 21 au 26 juin 2022

22 juin – 12h55: France – Brésil (22-11)

22 juin – 14h25 : Nouvelle-Zélande – France (10-16)

24 juin – 12h50 : Autriche – France (10-16)

24 juin – 15h55 : France – États-Unis (18-20)

25 juin – 14h05 (8ème de finale) : France – Mongolie (21-9)

25 juin – 17h55 (Quart de finale) : France – Espagne (15-14 a.p)

26 juin – 17h40 (Demi-finale) : Chine– France (16-17)

26 juin – 20h55 (Finale) : France – Canada (16-13)

 


PRÉPARATION FIBA 3X3 WORLD CUP 2022

Le Groupe France 3x3 féminin:

NOM Prénom Née le Club Saison 2021-22
BERNIES Romane 27/06/1993 Basket Lattes Montpellier Association (LFB)
DJALDI-TABDI Clarince 06/12/1995 Villeneuve d'Ascq Lille Metropole (LFB)
DJEKOUNDADE Myriam 02/01/1998 Saint-Amand Hainaut Basket (LFB)
DROGUET Camille 15/06/1999 BC Kibirkstis (Lituanie)
GUAPO Laëtitia 25/10/1995 Tango Bourges Basket (LFB)
LIMOUZIN Hortense 01/07/1998 Landerneau Bretagne Basket (LFB)
MAJEKODUNMI Victoria 30/12/1996 Champagne Basket Féminin (LF2)
MANE Marie 12/12/1995 Landerneau Bretagne Basket (LFB)
MONPIERRE Océane 31/10/2000 Roche Vendée BC (LFB)
PAGET Marie-Eve 25/11/1994 Basket Landes (LFB)
STERVINOU Maud 10/06/1997 COB Calais (LF2)

Stage à Voiron : 13 au 16 juin 2022

Big Twelve 3x3 International Basketball Tournament : 17 et 18 juin 2022

FIBA 3x3 World Cup (Anvers, Belgique) : 21 au 26 juin 2022

FIBA 3x3 Europe Cup (Graz, Autriche) : 9 au 11 septembre 2022

 


FIBA 3X3 WOMEN'S SERIES (TEL AVIV, ISRAËL)

NOM Prénom Née le Club Saison 2021-22
DJEKOUNDADE Myriam 02/01/1998 Saint-Amand Hainaut Basket (LFB)
LIMOUZIN Hortense 01/07/1998 Landerneau Bretagne Basket (LFB)
MAJEKODUNMI Victoria 30/12/1996 Champagne Basket Féminin (LF2)
STERVINOU Maud 10/06/1997 COB Calais (LF2)

Stage à l'INSEP: 23 au 25 juin 2022

FIBA 3x3 Women's Series (Tel Aviv, Israël) : 28 et 29 mai 2022

28 mai – 9h55: France - Roumanie (17-9)

28 mai – 13h35 : France – Ulaanbaatar Amazons (21-5)

29 mai – 12h00, Quart de finale : France – EXEWing (21-9)

29 mai – 13h25, Demi-finale: France – Allemagne (17-20)

 

 

RASSEMBLEMENT FÉVRIER 2022

NOM Prénom Née le Club Saison 2021-22
BERNIES Romane 27/06/1993 Basket Lattes Montpellier (LFB)
BROCHANT Noémie 25/10/1999 Toulouse Métropole Basket (LF2)
DEVILLERS Fleur 24/04/1995 Côte d'Opale Basket Calais (LF2)
DJALDI TABDI Clarince 06/12/1995 Villeneuve d'Ascq (LFB)
DJEKOUNDADE Myriam 02/01/1998 Saint-Amand Hainaut Basket (LFB)
DROGUET Camille 15/06/1999 La Tronche Meylan (LF2)
GUAPO Laëtitia 25/10/1995 Tango Bourges Basket (LFB)
LAUVERGNE Joanne 29/03/1996 Charnay-les-Mâcon (LFB)
LIMOUZIN Hortense 01/07/1998 Landerneau Bretagne Basket (LFB)
MAJEKODUNMI Victoria 30/12/1996 Champagne Basket Féminin (LF2)
NGO NDJOCK Anna 14/01/1999 La Tronche Meylan (LF2)
PAGET Marie-Eve 25/11/1994 Basket Landes (LFB)
PARDON Marie 05/01/2001 Tarbes Gespe Bigorre (LFB)
STERVINOU Maud 10/06/1997 COB Calais (LF2)

Stage à Rouen : 6 au 10 février 2022

Tournoi International de Rouen : 11 au 12 février 2022

FIBA 3x3 World Cup (Anvers, Belgique) : 21 au 26 juin 2022

FIBA 3x3 Europe Cup (Graz, Autriche) : 9 au 11 septembre 2022


ASSEMBLEMENT NOVEMBRE 2021

NOM Prénom Née le Club 
BROCHANT Noémie 25/10/1999 Toulouse Métropole Basket (LF2)
CHERY Kendra 16/07/2001 Basket Landes (LFB)
DJEKOUNDADE Myriam 02/01/1998 Saint-Amand Hainaut Basket (LFB)
GUAPO Laëtitia 25/10/1995 Tango Bourges Basket (LFB)
LAUVERGNE Joanne 29/03/1996 Charnay-les-Mâcon (LFB)
LIMOUZIN Hortense 01/07/1998 Landerneau Bretagne Basket (LFB)
MACQUET Sixtine 05/12/2000 Landerneau Bretagne Basket (LFB)
MAJEKODUNMI Victoria 30/12/1996 Champagne Basket Féminin (LF2)
MOSENGO MASA Catherine 19/04/1996 Landerneau Bretagne Basket (LFB)
MUZET Johanna 08/07/1997 Charnay-les-Mâcon (LFB)
PAGET Marie-Eve 25/11/1994 Basket Landes (LFB)
PARDON Marie 05/01/2001 Tarbes Gespe Bigorre (LFB)
PEYTOUR Emma 11/08/2000 S.I Graffenstaden (LF2)
STERVINOU Maud 10/06/1997 COB Calais (LF2)

Stage à l'INSEP : 8 au 12 novembre 2021

FIBA 3x3 World Cup (Anvers, Belgique) : 21 au 26 juin 2022

FIBA 3x3 Europe Cup (Graz, Autriche) : 9 au 11 septembre 2022