Choisissez une année

2018

2019

2020

2021

2022

FIBA 3X3 WORLD CUP 2022 (DEBRECEN, HONGRIE)

Composition du groupe :

NOM Prénom Née le Club Saison 2021-22
EKWAKWE PRISO Rudy 28/11/2004 Élan Bearnais Pau Nord-Est
GRASSHOFF Loïs 07/09/2004 Stade Marseillais UC
KANGUDIA Mathys 25/08/2004 Nantes Basket Hermine
NOUDOGBESSI Loïc 18/02/2004 AS Monaco Basket

Entraîneur : Anthony Ployez

 

FIBA 3x3 U18 World Cup (Debrecen, Hongrie) : 

24 août 2022 - 14h55 : France - République Dominicaine (21-16)

24 août 2022 - 16h10 : États-Unis - France (12-21)

26 août 2022 - 17h50 : France - Estonie (22-14)

26 août 2022 - 19h40 : Slovénie - France (14-19)

27 août 2022 - 12h45 (Quart de finale) : France - Allemagne (15-13)

28 août 2022 - 19h15 (Demi-finale) : Ukraine - France (11-18)

28 août 2022 - 21h05 (Finale) : Serbie - France (17-21)

 


STAGE DE PRÉPARATION FIBA 3X3 WORLD CUP 2022

Composition du groupe :

NOM Prénom Née le Club Saison 2021-22
EKWAKWE PRISO Rudy 28/11/2004 Élan Bearnais Pau Nord-Est
GRASSHOFF Loïs 07/09/2004 Stade Marseillais UC
KANGUDIA Mathys 25/08/2004 Nantes Basket Hermine
M'BAYE Diassé 16/01/2004 JA Vichy
MAMBANGUI Sylvere 25/02/2004 UJAP Quimper
MINAR Kévin 11/02/2004 Fos Provence Basket
NOUDOGBESSI Loïc 18/02/2004 AS Monaco Basket
SELEBANGUE Kameronn 18/11/2004 Reims Champagne Basket

Entraîneur : Anthony Ployez

 

Stage de préparation (Voiron, France) : 1 au 5 août 2022

FIBA 3x3 U17 Europe Cup Qualifier (Voiron, France) : 6 et 7 août 2022

FIBA 3x3 U17 Europe Cup (Athènes, Grèce) : 2 au 4 septembre 2022

 


FAST TRACK MAI 2022

Composition du groupe :

NOM Prénom Née le Club Saison 2021-22
ATFEH Yannis 25/05/2004 Fos Provence Basket
BALLO DEBAT Josué 24/07/2004 Orléans Loiret Basket Association
DJENGBOT Nilson Morgan 15/01/2004 ADA Blois Basket 41
EKWAKWE PRISO Rudy 28/11/2004 Élan Bearnais Pau Nord-Est
GRASSHOFF Loïs 07/09/2004 Stade Marseillais UC
KANGUDIA Mathys 25/08/2004 Nantes Basket Hermine
M'BAYE Diassé 16/01/2004 JA Vichy
MANET Noah 01/05/2004 ASVEL Basket
MAGASSA Aboubacar 09/12/2004 Roanne Chorale
MAMBANGUI Sylvere 25/02/2004 UJAP Quimper
NOUDOGBESSI Loïc 18/02/2004 AS Monaco Basket
SELEBANGUE Kameronn 18/11/2004 Reims Champagne Basket

Entraîneur : Joffrey Sabard

 

Fast Track (INSEP, Paris) : 17 et 18 mai 2022


FAST TRACK JANVIER 2022

Composition du groupe :

NOM Prénom Née le Club Saison 2021-22
ATFEH Yannis 25/05/2004 Fos Provence Basket
BALLO DEBAT Josué 24/07/2004 Orléans Loiret Basket Association
BONATON Hugo 23/02/2005 S.I. Graffenstaden
COURBON Mathis 28/01/2005 Chorale Roanne
DJENGBOT Nilson Morgan 15/01/2004 ADA Blois Basket 41
DOMON Roman 06/10/2005 Gravelines Grand Fort BCM
EKWAKWE PRISO Rudy 28/11/2004 Élan Bearnais Pau Nord-Est
HANIFI Benali 09/03/2004 JL Bourg-en-Bresse
HUMEAU Anatole 02/03/2005 JL Bourg-en-Bresse
KANE Khadim 08/03/2005 JL Bourg-en-Bresse
KANGUDIA Mathys 25/08/2004 Nantes Basket Hermine
KANTE Ladji 15/01/2005 Elan Chalon
LOUIS-THERESE René-Charles 26/08/2004 Élan Béarnais Pau Nord-Est
MAGASSA Aboubacar 09/12/2004 Roanne Chorale
MAMBANGUI Sylvere 25/02/2004 UJAP Quimper
MANET Noah 01/05/2004 ASVEL Basket
MASDIEU-REYNAERT Noam 20/01/2005 Limoges CSP
M'BAYE Diassé 16/01/2004 JA Vichy
MANET Noah 01/05/2004 ASVEL Basket
M'MADI Mathias 02/06/2005 Elan Chalon
MONTICO Nino 26/06/2005 Aix Maurienne Savoie Basket
PIERRE-JUSTIN Théo 20/01/2005 Elan Béarnais Pau Nord Est
SELEBANGUE Kameronn 18/11/2004 Reims Champagne Basket
TRAORE Djiguiba 11/10/2005 Cholet Basket
WIBAUT François 16/03/2005 ASVEL Basket

Entraîneur : Joffrey Sabard

 

Fast Track (INSEP, Paris) : 18 et 19 janvier 2022