Choisissez une année

2019

2020

2021

2022

FIBA 3X3 WORLD CUP U23 (BUCAREST, ROUMANIE)

Composition du groupe :

NOM Prénom Née le Club Saison 2022-23
BRUYAS Arthur 09/10/2000 Chorale Roanne (Betclic Elite)
SEMELET  Maxime 09/08/2002 Reims Champagne Basket (Betclic Elite)
POTTIER Thomas 31/01/1999 Holtzheim Vogesia (NM2)
THIROUARD Lorenzo 19/02/2001 Lille Metropole Basket Club (Pro B)

Entraîneur : Sylvain Maurice
Assistants : Charles Henri Bronchard

FIBA 3x3 World Cup U23 (Bucarest, Roumanie) : 5 au 9 octobre 

5 octobre - 16h35 : France - Pologne

5 octobre - 19h35 : France - Ukraine

7 octobre - 16h15 : Pays-Bas - France

7 octobre - 17h50 : Brésil - France

 


FIBA 3X3 CHALLENGER EAUBONNE (FRANCE)

Composition du groupe :

NOM Prénom Née le Club Saison 2021-22
BRUYAS Arthur 09/10/2000 Saint-Vallier Basket Drôme (Pro B)
NSÉKÉ EBELÉ Damien 17/08/2000 SO Pont-de-Cheruy (NM2)
POTTIER Thomas 31/01/1999 Holtzheim Vogesia (NM2)
RADNIC Dimitri 28/12/1999 AL Madeleine Evreux (Pro B)

Entraîneur : Sylvain Maurice
Assistants : Charles Henri Bronchard

FIBA 3x3 Challenger Eaubonne (France) : 27 et 28 août 2022

27 août - 10h55 (Q Draw) : Danube - Rouen (17-20)

27 août - 11h50 (Q Draw) : Rouen - Onil (21-13)

27 août - 15h10 : Jeddah - Rouen (20-16)

27 août - 16h55 : Rouen - Trakai (19-20)

 


FIBA 3X3 NATIONS LEAGUE U23 - STOP 6 (VOIRON, FRANCE)

Composition du groupe :

NOM Prénom Née le Club Saison 2021-22
BRUYAS Arthur 09/10/2000 Saint-Vallier Basket Drôme (Pro B)
NSÉKÉ EBELÉ Damien 17/08/2000 SO Pont-de-Cheruy (NM1)
POTTIER Thomas 31/01/1999 Holtzheim Vogesia (NM2)
GOMIS Marcus 28/02/2000 SPO Rouen (Pro B)

Entraîneur : Sylvain Maurice
Assistants : Charles Henri Bronchard

FIBA 3x3 Nations League 2022 - Europe (West) - Stop 6 : 22 août 2022

22 août - 13h15 : France - Suisse (21-9)

22 août - 16h55 : France - Pays-Bas (17-15)

22 août - 17h55 (Finale) : Espagne - France (18-17)

 


FIBA 3X3 NATIONS LEAGUE U23 - STOP 5 (VOIRON, FRANCE)

Composition du groupe :

NOM Prénom Née le Club Saison 2021-22
GOMIS Marcus 28/02/2000 SPO Rouen (Pro B)
NSÉKÉ EBELÉ Damien 17/08/2000 SO Pont-de-Cheruy (NM1)
RADNIC Dimitri 28/12/1999 AL Madeleine Evreux (Pro B)
BRUYAS Arthur 09/10/2000 Saint-Vallier Basket Drôme (Pro B)

Entraîneur : Sylvain Maurice
Assistants : Charles Henri Bronchard

FIBA 3x3 Nations League 2022 - Europe (West) - Stop 5 : 21 août 2022

21 août - 12h55 : France - Espagne (17-21)

21 août - 17h05 : France - Pays-Bas (19-21)

 


FIBA 3X3 NATIONS LEAGUE U23 - STOP 4 (VOIRON, FRANCE)

Composition du groupe :

NOM Prénom Née le Club Saison 2021-22
BRUYAS Arthur 09/10/2000 Saint-Vallier Basket Drôme (Pro B)
POTTIER Thomas 31/01/1999 Holtzheim Vogesia (NM2)
NSÉKÉ EBELÉ Damien 17/08/2000 SO Pont-de-Cheruy (NM1)
RADNIC Dimitri 28/12/1999 AL Madeleine Evreux (Pro B)

Entraîneur : Sylvain Maurice
Assistants : Charles Henri Bronchard

FIBA 3x3 Nations League 2022 - Europe (West) - Stop 4 : 20 août 2022

20 août - 14h15 : France - Suisse (21-15)

20 août - 17h55 : France - Quatar (22-4)

20 août - 17h55 (Finale) : Allemagne - France (15-19)

 


FIBA 3X3 LITE QUEST MONACO

Composition du groupe :

NOM Prénom Née le Club Saison 2021-22
BRUYAS Arthur 09/10/2000 Saint-Vallier Basket Drôme (Pro B)
GOMIS Marcus 28/02/2000 SPO Rouen (Pro B)
NSÉKÉ EBELÉ Damien 17/08/2000 SO Pont-de-Cheruy (NM1)
RADNIC Dimitri 28/12/1999 AL Madeleine Evreux (Pro B)

Entraîneur : Sylvain Maurice
Assistants : Charles Henri Bronchard

FIBA 3x3 Lite Quest Monaco : 30 juillet 2022

30 juillet - 12h50 : Rouen - Barcelona NomadBall (20-9)

30 juillet - 14h55 : Rouen - Toulon (21-11)

30 juillet - 17h25 : Rouen - Monaco Riviera 3x3 (18-10)

30 juillet - 19h05 : New Belgrade Danube - Rouen (18-20 a.p)

30 juillet - 19h30 : Santfeliuenc BCN - Rouen (15-17)

+ Qualification pour le FIBA 3x3 Challenger d'Eaubonne

 


FIBA 3X3 NATIONS LEAGUE U23 - STOP 3 (VOIRON, FRANCE)

Composition du groupe :

NOM Prénom Née le Club Saison 2021-22
BRUYAS Arthur 09/10/2000 Saint-Vallier Basket Drôme (Pro B)
NSÉKÉ EBELÉ Damien 17/08/2000 SO Pont-de-Cheruy (NM1)
POTTIER Thomas 31/01/1999 Holtzheim Vogesia (NM2)
SEMELET  Maxime 09/08/2002 Reims Champagne Basket (Betclic Elite)

Entraîneur : Sylvain Maurice
Assistants : Charles Henri Bronchard

FIBA 3x3 Nations League 2022 - Europe (West) - Stop 3 : 13 juillet 2022

13 juillet - 14h15 : France - Suisse (21-8)

13 juillet - 17h55 : France - Pays-Bas (20-11)

13 juillet - 18h55 (Finale) : Espagne - France (20-21)

 


FIBA 3X3 NATIONS LEAGUE U23 - STOP 2 (VOIRON, FRANCE)

Composition du groupe :

NOM Prénom Née le Club Saison 2021-22
GOMIS Marcus 28/02/2000 SPO Rouen (Pro B)
POTTIER Thomas 31/01/1999 Holtzheim Vogesia (NM2)
RADNIC Dimitri 28/12/1999 AL Madeleine Evreux (Pro B)
SEMELET  Maxime 09/08/2002 Reims Champagne Basket (Betclic Elite)

Entraîneur : Sylvain Maurice
Assistants : Charles Henri Bronchard

FIBA 3x3 Nations League 2022 - Europe (West) - Stop 2 : 12 juillet 2022

12 juillet - 13h25 : France - Espagne (20-15)

12 juillet - 17h05 : France - Qatar (22-8)

12 juillet - 18h55 (Finale) : France - Allemagne (10-21)

 


FIBA 3X3 NATIONS LEAGUE U23 - STOP 1 (VOIRON, FRANCE)

Composition du groupe :

NOM Prénom Née le Club Saison 2021-22
BRUYAS Arthur 09/10/2000 Saint-Vallier Basket Drôme (Pro B)
GOMIS Marcus 28/02/2000 SPO Rouen (Pro B)
NSÉKÉ EBELÉ Damien 17/08/2000 SO Pont-de-Cheruy (NM1)
RADNIC Dimitri 28/12/1999 AL Madeleine Evreux (Pro B)

Entraîneur : Sylvain Maurice
Assistants : Charles Henri Bronchard

FIBA 3x3 Nations League 2022 - Europe (West) - Stop 1 : 11 juillet 2022

11 juillet - 14h15 : France - Suisse (21-20)

11 juillet - 15h55 : France - Pays-Bas (17-18)

 


JEUX MÉDITÉRRANÉENS

Composition du groupe :

NOM Prénom Née le Club Saison 2021-22
BRUYAS Arthur 09/10/2000 Saint-Vallier Basket Drôme (Pro B)
DELAUNAY Léopold 14/11/2001 JA Vichy-Clermont (Pro B)
GOMIS Marcus 28/02/2000 SPO Rouen (Pro B)
THIROUARD Lorenzo 19/02/2001 Lille Metropole Basket Club (Pro B)

Entraîneur : Sylvain Maurice
Assistants : Charles Henri Bronchard

Journée Olympique : 26 juin 2022
Jeux Méditérrannéens : 27 juin au 5 juillet 2022

1 juillet - 21h40: France - Serbie (19-21)

2 juillet - 00h20: Chypre - France (3-20)

2 juillet - 23h20 : Greece - France (20-22)

3 juillet - 19h10 (Demi-finale) : Turquie - France (12-15)

3 juillet - 23h30 (Finale) : France - Serbie (19-13)

 


RASSEMBLEMENT MAI 2022

Composition du groupe :

NOM Prénom Née le Club Saison 2021-22
BOLANGA Noah 13/03/2003 Orléans Loiret Basket (Betclic Elite)
BRUYAS Arthur 09/10/2000 Saint-Vallier Basket Drôme (Pro B)
CAUWET Mathéo 15/07/2003 SPO Rouen (Pro B)
COSSE Hugo 19/08/2002 JL Bourg-en-Bresse (Betclic Elite)
FALCOZ Corentin 05/11/2002 JL Bourg-en-Bresse (Betclic Elite)
FORTAS Florian 06/02/2000 Rueil Athletic Club (NM1)
GALIN Maxime 06/06/2002 Elan Chalon (Betclic Elite)
GAUDIER William 17/09/1999 Tchaff 3x3
GOMIS Marcus 28/02/2000 SPO Rouen (Pro B)
NSEKE EBELE Damien 17/08/2000 SO Pont-de-Cheruy (NM1)
PLAUCOSTE Sya 17/07/2001 Rueil Athletic Club (NM1)
POTTIER Thomas 31/01/1999 Holtzheim Vogesia (NM2)
RADNIC Dimitri 28/12/1999 AL Madeleine Evreux (Pro B)
SEMELET  Maxime 09/08/2002 Reims Champagne Basket (Betclic Elite)
THIROUARD Lorenzo 19/02/2001 Lille Metropole Basket Club (Pro B)

Entraîneur : Sylvain Maurice
Assistants : Charles Henri Bronchard

Stage à Poitiers : 25 au 27 mai 2022
Open Plus de Niort : 27 au 28 juin 2022