Choisissez une année

2018

2019

2020

2021

2022

STAGE DE PRÉPARATION TQO (INSEP, PARIS)

NOM Prénom Né le Club
DIBO Rémi 23/05/1991 -
DUSSOULIER Lucas 27/07/1996 UJAP Quimper (Pro B)
EITO Antoine 06/04/1988 Le Mans Sarthe Basket (Jeep Élite)
GENTIL Dominique 18/05/1988 Vendée Challans Basket (NM1)
PONTENS Charly 13/07/1995 UJAP Quimper (Pro B)
WILSON Raphaël 10/01/1989 Stade de Vanves (NM2)

Partenaires d'entrainement :

AYGALENQ Alexandre 24/03/1997 Union Tarbes Lourde Pyrénées Basket (NM1)
LOSSER Quentin 11/09/1999 Champagne Châlons Reims Basket (Jeep Élite)
SEGUELA Franck 30/05/1997 Etoile Angers Basket (NM1)
VERGIAT Timothé 07/03/1998 BC Souffelweyersheim (Pro B)

Entraineur : Richard Billant

 

Stage de préparation (INSEP, Paris) : 11 au 14 mars 2020

Tournoi de Qualification Olympique à Bangalore (Inde) du 18 au 22 mars 2020 - Reporté (Covid)

Coupe d'Europe à Anvers (Belgique) du 25 au 28 juin 2020 - Annulé (Covid)

Jeux Olympiques de Tokyo (Japon) du 25 au 29 juillet 2020 - Reporté (Covid)

 


STAGE DE PRÉPARATION TQO (INSEP, PARIS)

NOM Prénom Né le Club
CHRISTOPHE Anthony 04/03/1983 AS Monaco (NM3)
CORNELY Thomas 29/06/1991 ADA Blois (Pro B)
CORRE Kévin 24/03/1988 Aix Maurienne Savoie Basket (Pro B)
DIBO Rémi 23/05/1991 -
DUSSOULIER Lucas 27/07/1996 UJAP Quimper (Pro B)
EITO Antoine 06/04/1988 Le Mans Sarthe Basket (Jeep Élite)
GENTIL Dominique 18/05/1988 Vendée Challans Basket (NM1)
GIRMA Sammy 12/09/1989 Basket Club des Portes de l'Isère (NM3)
PONTENS Charly 13/07/1995 UJAP Quimper (Pro B)
TOURE Hervé 25/02/1982  
VIALARET Alex 15/12/1994 JSA Bordeaux (NM1)
WILSON Raphaël 10/01/1989 Stade de Vanves (NM2)

Entraineur : Richard Billant

 

Stage de préparation (INSEP, Paris) : 4 au 9 février 2020

Tournoi de Qualification Olympique à Bangalore (Inde) du 18 au 22 mars 2020 - Reporté (Covid)

Coupe d'Europe à Anvers (Belgique) du 25 au 28 juin 2020 - Annulé (Covid)

Jeux Olympiques de Tokyo (Japon) du 25 au 29 juillet 2020 - Reporté (Covid)

Equipe de France Masculin Programme et Resultats 2020