Choisissez une année

2018

2019

2020

2021

2022

FIBA 3X3 EUROPE CUP U18 (TBILISSI, GEORGIE)

Composition du groupe :

NOM Prénom Née le Club
BASTIEN Félix 19/05/2001 ASVEL Basket
BENITEZ Hugo 20/01/2001 JL Bourg
DELAUNAY Léopold 14/11/2001 Cholet Basket
PLAUCOSTE Sya 17/07/2001 Pôle France (STB Le Havre)

Entraîneur : Gwenaël Pestel

 

FIBA 3x3 U18 Europe Cup (Tbilissi, Géorgie) : 6 au 8 septembre 2019

7 septembre - 18h00 : France - Estonie (20-13)

7 septembre - 19h30 : France - Géorgie (22-13)

8 septembre  - 17h10 (Quart de finale) : France - Russie (21-18)

8 septembre - 19h00 (Demi-finale) : Israël - France (11-21)

8 septembre - 21h00 (Finale) : Lituanie - France (21-14)

 


FIBA 3X3 EUROPE CUP QUALIFIERS U18 (VOIRON, FRANCE)

Composition du groupe :

NOM Prénom Née le Club
BASTIEN Félix 19/05/2001 ASVEL Basket
BENITEZ Hugo 20/01/2001 JL Bourg
DELAUNAY Léopold 14/11/2001 Cholet Basket
PLAUCOSTE Sya 17/07/2001 Pôle France (STB Le Havre)

Entraîneur : Gwenaël Pestel

 

FIBA 3x3 U18 Europe Cup Qualifiers (Voiron, France) : 3 et 4 août 2019

3 août - 19h40 : France - Bosnie-Herzégovine (21-8)

3 août - 21h40 : République Tchèque - France (17-16)

4 août - 18h20 : France - Israël (21-15)

4 août - 20h20 : France - Biélorussie (21-5)

 


FAST TRACK AVRIL 2019

Composition du groupe :

NOM Prénom Née le Club 
BASTIEN Félix 19/05/2001 ASVEL Basket
BENGUI Pedro 20/04/2001 Hermine de Nantes Atlantique
BENITEZ Hugo 20/01/2001 JL Bourg
BILLONG Paul 09/10/2001 Boulazac Basket Dordogne
BOUBA Arthur 01/08/2001 Cholet Basket
BRAVIN Jules 22/01/2001 JSF Nanterre
CHAUMERLIAC Raphael 01/03/2001 Levallois Sporting Club Basket
DARY-SAGNES Tom 18/02/2001 JL Bourg
DELAUNAY Léopold 14/11/2001 Cholet Basket
DIFUIDI-WALOKWA Neftali 03/11/2001 Boulazac Basket Dordogne
ELIEZER VANEROT Claudien 14/01/2001 Elan Chalon
HANQUIEZ Thomas 20/11/2001 S.I. Graffenstaden
HMAE Maxime 27/02/2001 S.I. Graffenstaden
KAMAGATE Ismaël 17/01/2001 Orléans Loiret Basket Association
MILLING Kane 11/03/2001 Limoges CSP
MOUJIB Badr 05/09/2001 Hermine de Nantes Atlantique
NGUFOR Julian 26/10/2001 CEP Poitiers
OKAFOR Fletcher 22/08/2001 JSF Nanterre
PLAUCOSTE Sya 17/07/2001 Pôle France (STB Le Havre)
POLINIERE Stanley 13/11/2011 Fos Provence Basket
ROBERT Christopher 24/03/2001 Orléans Loiret Basket Association
RODRIGUEZ Paolo 10/05/2001 IE - CTC Grand Dax Basket
SEMELET Maxime 09/08/2002 Reims Champagne Basket
TIMERA Youssouf 10/04/2001 JSF Nanterre
YEBGA Yohan Steve 05/02/2001 Limoges CSP

Entraîneur : Gwenaël Pestel

 

Fast Track à l'INSEP : 2 et 3 avril 2019


FAST TRACK NOVEMBRE 2018

Composition du groupe :

NOM Prénom Née le Club
BASTIEN Félix 19/05/2001 ASVEL Basket
BELLIL Mehdi 30/03/2001 Limoges CSP
BENGUI Pedro 20/04/2001 Hermine de Nantes Atlantique
BENITEZ Hugo 20/01/2001 JL Bourg
BESSON Hugo 26/04/2001 Elan Chalon
BOUBA Arthur 01/08/2001 Cholet Basket
BRAVIN Jules 22/01/2001 JSF Nanterre
DARY-SAGNES Tom 18/02/2001 JL Bourg
DELAUNAY Léopold 14/11/2001 Cholet Basket
EL ARF Zackarie 26/04/2001 Elan Béarnais Pau Nord-Est
ELIEZER VANEROT Claudien 14/01/2001 Elan Chalon
HANQUIEZ Thomas 20/11/2001 S.I. Graffenstaden
KAMAGATE Ismaël 17/01/2001 Orléans Loiret Basket Association
MILLING Kane 11/03/2001 Limoges CSP
NGUFOR Julian 26/10/2001 CEP Poitiers
OKAFOR Fletcher 22/08/2001 JSF Nanterre
POLINIERE Stanley 13/11/2011 Fos Provence Basket
ROBERT Christopher 24/03/2001 Orléans Loiret Basket Association
SEMELET Maxime 09/08/2002 Reims Champagne Basket
TIMERA Youssouf 10/04/2001 JSF Nanterre
WAGNER Joris 03/01/2001 S.I. Graffenstaden
YEBGA Yohan Steve 05/02/2001 Limoges CSP

Entraîneur : Gwenaël Pestel

 

Fast Track à l'INSEP : 27 et 28 novembre 2018