Choisissez une année

2019

2020

2021

Composition de l'Equipe de France 3X3 U18 masculins

Nom Prénom Date de naissance Club
BASTIEN Félix 19/05/2001 ASVEL Basket
BENGUI Pedro 20/04/2001 Hermine de Nantes Atlantique
BENITEZ Hugo 20/01/2001 JL Bourg
BILLONG Paul 09/10/2001 Boulazac Basket Dordogne
BOUBA Arthur 01/08/2001 Cholet Basket
BRAVIN Jules 22/01/2001 JSF Nanterre
CHAUMERLIAC Raphael 01/03/2001 Levallois Sporting Club Basket
DARY-SAGNES Tom 18/02/2001 JL Bourg
DELAUNAY Léopold 14/11/2001 Cholet Basket
DIFUIDI-WALOKWA Neftali 03/11/2001 Boulazac Basket Dordogne
ELIEZER VANEROT Claudien 14/01/2001 Elan Chalon
HANQUIEZ Thomas 20/11/2001 S.I. Graffenstaden
HMAE Maxime 27/02/2001 S.I. Graffenstaden
KAMAGATE Ismaël 17/01/2001 Orléans Loiret Basket Association
MILLING Kane 11/03/2001 Limoges CSP
MOUJIB Badr 05/09/2001 Hermine de Nantes Atlantique
NGUFOR Julian 26/10/2001 CEP Poitiers
OKAFOR Fletcher 22/08/2001 JSF Nanterre
PLAUCOSTE Sya 17/07/2001 CFBB (Saint-Thomas Basket Le Havre)
POLINIERE Stanley 13/11/2011 Fos Provence Basket
ROBERT Christopher 24/03/2001 Orléans Loiret Basket Association
SEMELET Maxime 09/08/2002 Reims Champagne Basket
TIMERA Youssouf 10/04/2001 JSF Nanterre
YEBGA Yohan Steve 05/02/2001 Limoges CSP

Entraineur : Gwenaël Pestel

Fast Track à l'INSEP du 15 au 16 janvier 2019

Fast Track à l'INSEP du 2 au 3 avril 2019

Nom Prénom Date de naissance Club
BASTIEN Félix 19/05/2001 ASVEL Basket
BENITEZ Hugo 20/01/2001 JL Bourg
BOUBA Arthur 01/08/2001 Cholet Basket
BRAVIN Jules 22/01/2001 JSF Nanterre
DELAUNAY Léopold 14/11/2001 Cholet Basket
PLAUCOSTE Sya 17/07/2001 CFBB (Saint-Thomas Basket Le Havre)
POLINIERE Stanley 13/11/2011 Fos Provence Basket
SEMELET Maxime 09/08/2002 Reims Champagne Basket

Entraineur : Gwenaël Pestel
Assitant : Anthony Ployez

Stage à Voiron du 4 au 11 juin 2019

Tournoi Open Plus à Voiron du 8 au 9 juin 2019

Tournoi Open Start Juniors à Voiron le 10 juin 2019 

Stage à Voiron du 29 juillet au 2 août 2019

Qualifier à la Coupe d'Europe à Voiron du 3 au 4 août 2019

Stage en France du 31 août au 5 septembre 2019

Nom Prénom Date de naissance Club
BASTIEN Félix 19/05/2001 ASVEL Basket
BENITEZ Hugo 20/01/2001 JL Bourg
DELAUNAY Léopold 14/11/2001 Cholet Basket
PLAUCOSTE Sya 17/07/2001 CFBB (Saint-Thomas Basket Le Havre)

 

Entraineur : Gwenaël Pestel
Assistant : Joffrey Sabard

Coupe d'Europe à Tiflis (Géorgie) du 6 au 8 septembre 2019

Samedi 7 septembre
France - Estonie : 20-13
France - Géorgie : 22-13

Dimanche 8 septembre
Quart de finale : France - Russie : 21-18
Demi-finale : France - Israël : 21-11
Finale : France - Lituanie 14-21