Choisissez une année

2018

2019

2020

2021

2022

FIBA 3X3 EUROPE CUP U18 (DEBRECEN, HONGRIE)

Composition du groupe :

NOM Prénom Née le Club 
BASTIEN Félix 19/05/2001 ASVEL Basket
HIPPOLYTE Calvin 15/01/2000 STB Le Havre
FORTAS Florian 06/02/2000 JSF Nanterre
LANDRY Mateo 24/04/2000 Elan Chalon

Entraîneur : Gwenaël Pestel

 

FIBA 3x3 Europe Cup U18 (Debrecen, Hongrie) : 31 août au 2 septembre 2018

31 août - 19h30 : France - Irelande (18-13)

31 août - 21h00 : Russie - France (18-20)

2 septembre - 16h00 (Quart de finale) : France - Espagne (13-16)

 


FIBA 3X3 EUROPE CUP QUALIFIERS U18 (VOIRON, FRANCE)

Composition du groupe :

NOM Prénom Née le Club 
BASTIEN Félix 19/05/2001 ASVEL Basket
EYANGO DINGO Samuel 16/05/2001 JSF Nanterre
FORTAS Florian 06/02/2000 JSF Nanterre
LANDRY Mateo 24/04/2000 Elan Chalon

Entraîneur : Gwenaël Pestel

 

FIBA 3x3 Europe Cup Qualifiers U18 (Voiron, France) : 4 et 5 août 2018

4 août - 11h00 : France - Grèce (20-11)

4 août - 17h20 : France - Lettonie (16-18)

5 août - 11h20 : Suisse - France (7-15)

5 août - 18h20 : France - Roumanie (12-2)

 


FAST TRACK JANVIER 2018

Composition du groupe :

NOM Prénom Née le Club 
AIDARA Cheikh 08/05/2001 Saint-Charles Charenton Saint Maurice
BASTIEN Félix 19/05/2001 ASVEL Basket
BELLIL Mehdi 30/032001 Limoges CSP
BRAVIN Jules 22/01/2001 JSF Nanterre
DELAUNAY Léopold 14/11/2001 Cholet Basket
DUMONT Tom 06/08/2000 Nantes Hermine
ELIEZER-VANEROT Claudien 14/01/2001 Elan Chalon
EYANGO DINGO Samuel 16/05/2001 JSF Nanterre
FERNANDEZ Quentin 03/01/2000 Champagne Châlons Reims Basket
FORTAS Florian 06/02/2000 JSF Nanterre
HANQUIEZ Thomas 20/11/2001 S.I. Graffenstaden
HYENNE Tom 26/02/2000 JDA Dijon Bourgogne
LANDRY Mateo 24/04/2000 Elan Chalon
LAURENT Ludovic 03/05/2000 Cholet Basket
MONDJONGO-ZEBOT David 12/11/2000 Poitiers Basket 86
N'NAH NDONG Maydden 12/05/2000 Limoges CSP
OKAFOR Fletcher 22/08/2001 JSF Nanterre
OUATTARA Junior 07/07/2000 Hyères Toulon Var Basket
TIMERA Youssouf 10/04/2001 JSF Nanterre
TOMATIS Roman 04/04/2000 AS Monaco Basket

Entraîneur : Gwenaël Pestel

 

Fast Track à l'INSEP : 28 et 29 janvier 2020