Choisissez une année

2018

2019

2020

2021

2022

FIBA 3X3 WORLD CUP 2022

Le Groupe France 3x3 masculin :

NOM Prénom Née le Club Saison 2021-22
CAVALIERE Léopold 27/04/1996 SIG Strasbourg (Betclic Elite)
EITO Antoine 06/04/1988 Elan Chalon (Pro B)
SEGUELA Franck 30/05/1997 Stade Rochelais (NM1)
VIALARET Alex 15/12/1994 JSA Bordeaux (NM1)

Entraîneur : Karim Souchu
Assistants : Anthony Christophe et Sylvain Maurice
Préparateur physique : Thibaud Pinson


FIBA 3x3 World Cup (Anvers, Belgique) : 21 au 26 juin 2022

21 juin, 14h25 : France - Nouvelle-Zélande (21-13)

21 juin, 15h55 : Brésil - France (16-15)

23 juin, 14h00 : Serbie - France (22-15)

23 juin, 15h55 : France - Porto Rico (21-14)

24 juin, 14h35 (8ème de finale) : France - Autriche (19-13)

24 juin, 20h40 (Quart de finale) : France - Pays-Bas (18-12)

24 juin, 18h35 (Demi-finale) : France - Lituanie (17-18 a.p)

24 juin, 20h20 (Match 3ème Place) : Belgique - France (17-18 a.p)


PRÉPARATION FIBA 3X3 WORLD CUP 2022

Le Groupe France 3x3 masculin :

NOM Prénom Née le Club Saison 2021-22
AYGALENQ Alexandre 24/03/1997 Toulouse Basket Club (NM1)
CAVALIERE Léopold 27/04/1996 SIG Strasbourg (Betclic Elite)
CAVALLO Clément 09/11/1990 Chorale Roanne (Betclic Elite)
DJOKO Paul 02/07/1998 UT Tyler (NCAA II)
DUSSOULIER Lucas 27/07/1996 Nanterre 92 (Betclic Elite)
EITO Antoine 06/04/1988 Elan Chalon (Pro B)
FAUCHE Vincent 05/11/1996 Loon Plage AS (NM2)
GENTIL Dominique 18/05/1988 Saint Thomas Basket Le Havre (NM1)
SEGUELA Franck 30/05/1997 Stade Rochelais (NM1)
THIROUARD Lorenzo 19/02/2001 Lille Metropole Basket Club (Pro B)
VIALARET Alex 15/12/1994 JSA Bordeaux (NM1)
VERGIAT Timothé 07/03/1998 ADA Blois (Pro B)

Tournoi International Amical (Belgrade, Serbie) : 10 et 11 juin 2022

Stage à Voiron : 13 au 16 juin 2022

Big Twelve 3x3 International Basketball Tournament : 17 et 18 juin 2022

FIBA 3x3 World Cup (Anvers, Belgique) : 21 au 26 juin 2022

 

FIBA 3X3 EUROPE CUP QUALIFIERS 2022

Le Groupe France 3x3 masculin :

NOM Prénom Née le Club Saison 2021-22
AYGALENQ Alexandre 24/03/1997 Toulouse Basket Club (NM1)
DUSSOULIER Lucas 27/07/1996 Nanterre 92 (Betclic Elite)
RAMBAUT Jules 06/04/1998 Boulazac Basket Dordogne (Pro B)
VIALARET Alex 15/12/1994 JSA Bordeaux (NM1)

FIBA 3x3 Europe Cup Qualifiers (Tel Aviv, Israël) : 4 et 5 juin 2022

3 juin – 12h35 : Grèce – France (18-21)

3 juin – 20h30 : France – Ukraine (21-11)

4 juin – 13h10 : Slovénie – Ukraine (16-14)

 

STAGE À L'INSEP

Le Groupe France 3x3 masculin :

NOM Prénom Née le Club Saison 2021-22
AYGALENQ Alexandre 24/03/1997 Toulouse Basket Club (NM1)
CAVALIERE Léopold 27/04/1996 SIG Strasbourg (Betclic Elite)
CAVALLO Clément 09/11/1990 Chorale Roanne (Betclic Elite)
CHERY Valentin 24/07/1997 Le Mans Sarthe Basket (Betclic Elite)
CORNELY Thomas 29/06/1991 ADA Blois (Pro B)
DUSSOULIER Lucas 27/07/1996 Nanterre 92 (Betclic Elite)
FAUCHE Vincent 05/11/1996 Loon Plage AS (NM2)
FEVRIER Ivan 18/05/1988 Boulazac Basket Dordogne (Pro B)
KEITA Mathis 15/01/1992 SLUC Nancy Basket (Pro B)
MAILLE Jean-Baptiste 23/11/1993 SIG Strasbourg (Betclic Elite)
MORENCY Jean-Frédéric 30/05/1989 SLUC Nancy Basket (Pro B)
NGOUAMA Mehdy 06/07/1995 ESSM Le Portel (Betclic Elite)
PONTENS Charly 13/07/1995 Poitiers Basket 86 (Pro B)
SEGUELA Franck 30/05/1997 Stade Rochelais (NM1)
VIALARET Alex 15/12/1994 JSA Bordeaux (NM1)
VERGIAT Timothé 07/03/1998 ADA Blois (Pro B)
VILLE Thomas 06/05/1995 JA Vichy-Clermont Métropole Basket (Pro B)

Stage à l'INSEP : 8 au 12 novembre 2021

FIBA 3x3 Europe Cup Qualifiers (Tel Aviv, Israël) : 4 et 5 juin 2022

FIBA 3x3 World Cup (Anvers, Belgique) : 21-26 juin 2022