Choisissez une année

2018

2019

2020

2021

2022

FIBA 3X3 EUROPE CUP U18 (TBILISSI, GEORGIE)

Composition du groupe :

NOM Prénom Née le Club
NIARE Nahan 15/02/2002 USO Mondeville 
DUFON Lisa 19/04/2002 Rezé Basket 44
MIKOREK FUENTES Axelle 13/12/2002 Pays Voironnais BC
YALE Olivia 10/05/2001 Bourges Basket

Entraîneur : Anna Kotocova

 

FIBA 3x3 U18 Europe Cup (Tbilissi, Géorgie) : 6 au 8 septembre 2019

6 septembre - 17h40 : France - Roumanie (18-6)

6 septembre - 19h10 : France - Belgique (17-9)

8 septembre  - 15h55 (Quart de finale) : France - Hongrie (19-16)

8 septembre - 18h10 (Demi-finale) : France - Espagne (10-11)

8 septembre - 19h35 (3ème Place) : France - Russie (16-17)

 


FIBA 3X3 WORLD CUP U18 (ULAANBAATAR, MONGOLIE)

Composition du groupe :

NOM Prénom Née le Club
DARAMY Mariama 11/08/2002 CFBB (UFAB 49)
DUFON Lisa 19/04/2002 Rezé Basket 44
MIKOREK FUENTES Axelle 13/12/2002 Pays Voironnais BC
TOURE Maye 04/03/2002 Bourges Basket

Entraîneur : Anna Kotocova

 

FIBA 3x3 U18 Wold Cup (Ulaanbaatar, Mongolie) : 31 mais au 8 juin 2019

3 juin - 17h10 : France - Philippines (22-2)

3 juin - 20h00 : France - Pays-Bas (15-2)

4 juin - 18h40 : République Tchèque - France (12-17)

4 juin  - 20h40 : Mongolie - France (9-18)

7 juin  - 16h25 (Quart de finale) : France - Mexique (16-9)

7 juin - 18h20 (Demi-finale) : Mongolie - France (21-11)

7 juin - 19h20 (3ème Place) : France - Chine (15-13)

 


LOMIANKI 3X3 CUP (LOMIANKI, POLOGNE)

Composition du groupe :

NOM Prénom Née le Club
DARAMY Mariama 11/08/2002 CFBB (UFAB 49)
DUFON Lisa 19/04/2002 Rezé Basket 44
FARCY India 31/07/2002 BLMA Basket
MIKOREK FUENTES Axelle 13/12/2002 Pays Voironnais BC
MOCTAR Bintou 25/07/2002  Bourges Basket
NIARE Nahan 15/02/2002 USO Mondeville 
TANNE Camille 15/01/2001 Tarbes GB
TOURE Maye 04/03/2002  Bourges Basket

Entraîneur : Anna Kotocova

 

Lomianki 3x3 Cup (Lomianki, Pologne) : 25 et 26 mai 2019

25 mai - 14h20 : Pologne 1 - France 1 (11-16)

25 mai - 14h50 : Ukraine - France 2 (15-21)

25 mai - 15h10 : France 1 - Pologne 2 (14-13)

25 mai - 16h00 : France 2 - Pologne 1 (21-10)

25 mai - 16h30 : Hongrie - France 1 (16-17)

25 mai - 17h20 : France 2 - Pologne 2 (21-5)

25 mai - 17h40 : Ukraine - France 1 (10-12)

25 mai - 18h30 : Hongrie - France 2 (8-21)

26 mai - 11h50 : France 1 - France 2 (15-18)

26 mai - 13h30 (Demi-finale) : France 2 - Hongrie (22-9)

26 mai - 13h55 (Demi-finale) : Ukraine - France 1 (14-21)

26 mai - 14h55 (Finale) : France 2 - France 1 (20-16)

 


FAST TRACK AVRIL 2019

Composition du groupe :

NOM Prénom Née le Club 
ASTIER Pauline 15/02/2002 Bourges Basket
BELABBAS Loubna 02/04/2002 Basket Lattes Montpellier
BENHAROUGA Sophie 20/03/2001 FC Lyon ASVEL Féminin
BOURHANI-GANGUIA Dounya 21/02/2001 Basket Lattes Montpellier
BURDET Manon 10/07/2001 Pays Voironnais BC
CARDENAL Célia 23/05/2002 Basket Landezs
DELARUELLE Héléna 10/01/2001 -
DEVAUX Yanaëlle 08/03/2001 FC Lyon ASVEL Féminin
DUFON Lisa 19/04/2002 Rezé Basket 44
HAMAOUI Jade 13/01/2001 Bourges Basket
MAHOUTOU Eve 26/03/20001 Flammes Carolo Basket
MARQUET Milla 28/11/2001 Basket Landes
MARSON Julie 04/04/2002 Toulouse Métropole Basket
MIKOREK Axelle 13/12/2002 Pays Voironnais BC
MOCTAR Bintou 25/07/2002 Bourges Basket
NIARE Nahan 15/02/2022 USO Mondeville
PIOTIN Emma 14/07/2002 Pays Voironnais BC
TANNE Camille 04/03/2001 Tarbes Gespe Bigorre
TOURE Maye 04/03/2022 Bourges Basket
VERDERE Elena 27/09/2002 FC Lyon ASVEL Féminin
VERGIAT Clarisse 27/09/2002 FC Lyon ASVEL Féminin
YALE Olivia 10/05/2001 Bourges Basket

Entraîneur : Anna Kotocova

 

Fast Track à l'INSEP : 2 et 3 avril 2019

FIBA 3x3 World Cup U18 (Ulaanbaatar, Mongolie) : 31 mai au 8 juin 


FAST TRACK NOVEMBRE 2018

Composition du groupe :

NOM Prénom Née le Club
BENHAROUGA Sophie 20/03/2001 FC Lyon ASVEL Féminin
BOIRARD-GARNIER Marie 16/01/2000 Rezé Basket 44
BURDET Manon 10/07/2001 Pays Voironnais BC
DIALLO Binta 29/07/2001 Villeneuve d'Ascq ESB
ELHAMIDI Sarah 05/04/2002 Toulouse Métropole Basket
KONATE Diaba 30/03/2000 -
MAHOUTOU Eve 26/03/20001 Flammes Carolo Basket
MARQUET Milla 28/11/2001 Basket Landes
MARSON Julie 04/04/2002 Toulouse Métropole Basket
MIKOREK Axelle 13/12/2002 Pays Voironnais BC
MOCTAR Bintou 25/07/2002 Bourges Basket
NIARE Nahan 15/02/2022 USO Mondeville
PEYREGNE Mathilde 04/05/2000 Bourges Basket
PIOTIN Emma 14/07/2002 Pays Voironnais BC
SOGHOMANIAN Clara 20/11/2002 USO Mondeville
TOURE Maye 04/03/2022 Bourges Basket
VERDERE Elena 27/09/2002 FC Lyon ASVEL Féminin
YALE Olivia 10/05/2001 Bourges Basket

Entraîneur : Anna Kotocova

 

Fast Track à l'INSEP : 2 et 3 avril 2019

FIBA 3x3 World Cup U18 (Ulaanbaatar, Mongolie) : 31 mai au 8 juin