Choisissez une année

2018

2019

2020

2021

2022

FIBA 3X3 EUROPE CUP (PARIS, FRANCE)

Composition du groupe : 

NOM Prénom Né le Club
EITO Antoine 06/04/1988 Le Mans Sarthe Basket (Jeep Élite)
PONTENS Charly 13/07/1995 UJAP Quimper (Pro B)
RAMBAUT Jules 06/04/1998 Boulazac Basket Dordogne (Jeep Élite)
SEGUELA Franck 30/05/1997 Stade Rochelais Basket (NM1)

FIBA 3x3 Europe Cup (Paris, France) : 11 et 12 septembre 2021

11 septembre - 20h15 : France - Autriche (21-14)

11 septembre- 22h30 : Lituanie - France (21-19)

12 septembre - 15h10 (Quart de finale) : Serbie - France (20-17)

 


PRÉPARATION FIBA 3X3 EUROPE CUP (VOIRON, FRANCE)

Composition du groupe :
NOM Prénom Né le Club
EITO Antoine 06/04/1988 Le Mans Sarthe Basket (Jeep Élite)
GENTIL Dominique 18/05/1988 STB Le Havre (NM1)
PONTENS Charly 13/07/1995 UJAP Quimper (Pro B)
RAMBAUT Jules 06/04/1998 Boulazac Basket Dordogne (Jeep Élite)
SEGUELA Franck 30/05/1997 Stade Rochelais Basket (NM1)
VERGIAT Timothé 07/03/1998 ADA Blois Basket (Pro B)
VIALARET Alex 15/12/1994 JSA Bordeaux (NM1)
WILSON Raphaël 10/01/1989 BC Sorgues (NM2)

Stage de préparation (Voiron, France) : 30 août au 6 septembre 2021

Big Twelve (Voiron, France) : 4 et 5 septembre 2021

Stage de préparation (INSEP, Paris) : 6 au 10 septembre 2021

FIBA 3x3 Europe Cup (Paris, France) : 11 et 12 septembre 2021

 


TOURNOI DE QUALIFICATION OLYMPIQUE (GRAZ, AUTRICHE)

Composition du groupe : 

NOM Prénom Né le Club
EITO Antoine 06/04/1988 Le Mans Sarthe Basket (Jeep Élite)
GENTIL Dominique 18/05/1988 STB Le Havre (NM1)
PONTENS Charly 13/07/1995 Béliers de Kemper (Pro B)
WILSON Raphaël 10/01/1989 BC Sorgues (NM2)

Remplaçant :

VIALARET Alex 15/12/1994 JSA Bordeaux (NM1)

Tournoi de Qualification Olympique (Graz, Autriche) : 26 au 30 mai 2021

26 mai - 12h15 : Slovénie – France (17-19)

26 mai - 12h15 : France – République Dominicaine (21-7)

28 mai - 13h55 : Philippines – France (14-15)

28 mai - 15h35 : France – Qatar (21-10)

30 mai - 16h05 : France – Brésil (21-19)

30 mai - 19h10 : Pays-Bas – France (21-13)

30 mai - 21h00 : Lettonie – France (21-15)

 


STAGE DE PRÉPARATION TQO (VOIRON, FRANCE)

Composition du groupe :
NOM Prénom Né le Club
EITO Antoine 06/04/1988 Le Mans Sarthe Basket (Jeep Élite)
GENTIL Dominique 18/05/1988 STB Le Havre (NM1)
PONTENS Charly 13/07/1995 UJAP Quimper (Pro B)
SEGUELA Franck 30/05/1997 Stade Rochelais Basket (NM1)
VIALARET Alex 15/12/1994 JSA Bordeaux (NM1)
WILSON Raphaël 10/01/1989 BC Sorgues (NM2)

Stage de préparation TQO (Voiron, France) : 16 au 23 mai 2021

Big Twelve (Voiron, France) : 20 au 23 mai 2021

Tournoi de Qualification Olympique (Graz, Autriche) : 26 au 30 mai 2021

 


STAGE DE FEVRIER (INSEP, PARIS) 

Composition du groupe :
NOM Prénom Né le Club
CAVALIERE Léopold 27/04/1996 SIG Strasbourg (Jeep Élite)
CORRE Kévin 24/03/1988 Jeddah 3x3
EITO Antoine 06/04/1988 Le Mans Sarthe Basket (Jeep Élite)
GENTIL Dominique 18/05/1988 STB Le Havre (NM1)
HOUMOUNOU Meredis 28/11/1988 SLUC Nancy Basket (Pro B)
PONTENS Charly 13/07/1995 UJAP Quimper (Pro B)
SEGUELA Franck 30/05/1997 Stade Rochelais Basket (NM1)
WILSON Raphaël 10/01/1989 BC Sorgues (NM2)

Stage à l'INSEP : 15 au 17 février 2021

 


STAGE DE NOVEMBRE (INSEP, PARIS) 

Composition du groupe :
NOM Prénom Né le Club
AYGALENQ Alexandre 24/03/1997 Vendée Challans Basket (NM1)
CAVALIERE Léopold 27/04/1996 SIG Strasbourg (Jeep Élite)
CHRISTOPHE Anthony 04/03/1983 AS Monaco (NM3)
CORNELY Thomas 29/06/1991 ADA Blois (Pro B)
DIBO Rémi 23/05/1991 RAC Basket (NM1)
EITO Antoine 06/04/1988 Le Mans Sarthe Basket (Jeep Élite)
GAUTHIER Stephan 13/07/1995 Etoile Angers Basket (NM1)
GENTIL Dominique 18/05/1988 STB Le Havre (NM1)
HOUMOUNOU Meredis 28/11/1988 SLUC Nancy Basket (Pro B)
PONTENS Charly 13/07/1995 UJAP Quimper (Pro B)
REGINA Mickael 28/04/1996 BC Montbrison (NM2)
RIGOT Paul 10/02/1995 BCM Gravelines Dunkerque (Jeep Élite)
SEGUELA Franck 30/05/1997 BC Gries Oberhoffen (Pro B)
TOURE Hervé 25/02/1982 Ermont 3x3
VIALARET Alex 15/12/1994 JSA Bordeaux (NM1)
WILSON Raphaël 10/01/1989 BC Sorgues (NM2)

Stage à l'INSEP : 23 au 28 novembre 2020