Choisissez une année
2019
2020
2021
2022
2023
FIBA 3X3 NATIONS LEAGUE FINAL (BUDAPEST, HONGRIE)
Composition du groupe :
NOM | Prénom | Née le | Club Saison 2018-2019 |
---|---|---|---|
SEGUELA | Franck | 30/05/1997 | C’Chartres Basket (Pro B) |
RAMBAUT | Jules | 06/04/1998 | Reims Champagne Basket (Jeep Élite) |
POTTIER | Thomas | 31/01/1999 | Reims Champagne Basket (Jeep Élite) |
VERGIAT | Timothe | 07/03/1998 | SO Maritime Boulogne (NM1) |
Entraîneur : Sylvain Maurice
FIBA 3x3 Nations League Final (Budapest, Hongrie) : 13 au 15 septembre
13 septembre - 19h30 : France - Hongrie (16-21)
14 septembre - 13h40 : Pays-Bas - France (15-18)
14 septembre - 19h05 : France - Biélorussie (18-17)
15 septembre - 14h35 (Demi-finale) : France - Ukraine (21-20)
15 septembre - 19h00 (Finale) : Russie - France (13-21)
FIBA 3X3 NATIONS LEAGUE - STOP 6 (LIGANO, ITALIE)
Composition du groupe :
NOM | Prénom | Né le | Club Saison 2018-2019 |
---|---|---|---|
SEGUELA | Franck | 30/05/1997 | C’Chartres Basket (Pro B) |
RAMBAUT | Jules | 06/04/1998 | Reims Champagne Basket (Jeep Élite) |
POTTIER | Thomas | 31/01/1999 | Reims Champagne Basket (Jeep Élite) |
LEGAT | Matteo | 08/05/1996 | Saint-Chamond Basket (Pro B) |
Entraîneur : Sylvain Maurice
FIBA 3x3 Nations League - Europe (West-South) - Stop 6 : 14 juillet 2019
14 juillet - 10h20 : France - Suisse (22-13)
14 juillet - 14h40 : France- Italie (21-13)
14 juillet - 18h05 (Demi-finale) : France - Autriche (15-10)
14 juillet - 20h25 (Finale) : France - Italie (19-15)
FIBA 3X3 NATIONS LEAGUE - STOP 5 (LIGANO, ITALIE)
Composition du groupe :
NOM | Prénom | Né le | Club Saison 2018-2019 |
---|---|---|---|
SEGUELA | Franck | 30/05/1997 | C’Chartres Basket (Pro B) |
RAMBAUT | Jules | 06/04/1998 | Reims Champagne Basket (Jeep Élite) |
POTTIER | Thomas | 31/01/1999 | Reims Champagne Basket (Jeep Élite) |
LEGAT | Matteo | 08/05/1996 | Saint-Chamond Basket (Pro B) |
Entraîneur : Sylvain Maurice
FIBA 3x3 Nations League - Europe (West-South) - Stop 5 : 13 juillet 2019
13 juillet - 10h40 : France - Autriche (22-12)
13 juillet - 13h40 : France- Allemagne (20-9)
13 juillet - 18h30 (Demi-finale) : France - Pays-Bas (14-21)
FIBA 3X3 NATIONS LEAGUE - STOP 4 (VOIRON, FRANCE)
Composition du groupe :
NOM | Prénom | Né le | Club Saison 2018-2019 |
---|---|---|---|
SEGUELA | Franck | 30/05/1997 | C’Chartres Basket (Pro B) |
RAMBAUT | Jules | 06/04/1998 | Reims Champagne Basket (Jeep Élite) |
POTTIER | Thomas | 31/01/1999 | Reims Champagne Basket (Jeep Élite) |
EBOH | Tim | 12/11/1997 | ADA Blois Basket 41 (Pro B) |
Entraîneur : Sylvain Maurice
FIBA 3x3 Nations League - Europe (West-South) - Stop 4 : 16 juin 2022
15 juin - 14h00 : France - Autriche (17-15)
15 juin - 16h40 : France- Allemagne (13-16)
15 juin - 18h00 (Demi-finale) : France - Italie (21-19)
15 juin - 19h20 (Finale) : France - Pays-Bas (15-19)
FIBA 3X3 NATIONS LEAGUE - STOP 3 (VOIRON, FRANCE)
Composition du groupe :
NOM | Prénom | Né le | Club Saison 2018-2019 |
---|---|---|---|
SEGUELA | Franck | 30/05/1997 | C’Chartres Basket (Pro B) |
RAMBAUT | Jules | 06/04/1998 | Reims Champagne Basket (Jeep Élite) |
POTTIER | Thomas | 31/01/1999 | Reims Champagne Basket (Jeep Élite) |
EBOH | Tim | 12/11/1997 | ADA Blois Basket 41 (Pro B) |
Entraîneur : Richard Billant et Yann Julien
FIBA 3x3 Nations League - Europe (West-South) - Stop 3 : 15 juin 2019
15 juin - 9h20 : France - Suisse (20-21)
15 juin - 12h20 : France- Italie (22-18)
15 juin - 17h40 (Demi-finale) : France - Pays-Bas (13-21)
FIBA 3X3 NATIONS LEAGUE - STOP 2 (LA HAYE, PAYS-BAS)
Composition du groupe :
NOM | Prénom | Né le | Club Saison 2018-2019 |
---|---|---|---|
SEGUELA | Franck | 30/05/1997 | C’Chartres Basket (Pro B) |
RAMBAUT | Jules | 06/04/1998 | Reims Champagne Basket (Jeep Élite) |
POTTIER | Thomas | 31/01/1999 | Reims Champagne Basket (Jeep Élite) |
EBOH | Tim | 12/11/1997 | ADA Blois Basket 41 (Pro B) |
Entraîneur : Sylvain Maurice
FIBA 3x3 Nations League - Europe (West-South) - Stop 2 : 9 juin 2019
9 juin - 13h15 : France - Autriche (22-9)
9 juin - 16h35 : France- Allemagne (15-21)
9 juin - 17h55 (Demi-finale) : Italie - France (13-14)
9 juin - 19h55 (Finale) : France - Suisse (22-11)
FIBA 3X3 NATIONS LEAGUE - STOP 1 (LA HAYE, PAYS-BAS)
Composition du groupe :
NOM | Prénom | Né le | Club Saison 2018-2019 |
---|---|---|---|
SEGUELA | Franck | 30/05/1997 | C’Chartres Basket (Pro B) |
RAMBAUT | Jules | 06/04/1998 | Reims Champagne Basket (Jeep Élite) |
POTTIER | Thomas | 31/01/1999 | Reims Champagne Basket (Jeep Élite) |
EBOH | Tim | 12/11/1997 | ADA Blois Basket 41 (Pro B) |
Entraîneur : Sylvain Maurice
FIBA 3x3 Nations League - Europe (West-South) - Stop 1 : 8 juin 2019
8 juin - 12h25 : France - Suisse (17-16)
8 juin - 15h45 : France- Italie (18-21)
8 juin - 18h35 (Demi-finale) : France - Autriche (11-16)
RASSEMBLEMENT MAI 2019
Composition du groupe :
NOM | Prénom | Né le | Club Saison 2018-19 |
---|---|---|---|
EBOH | Tim | 12/11/1997 | ADA Blois Basket 41 (Pro B) |
FAUCHE | Vincent | 05/11/1996 | Loon Plage AS (NM2) |
FORTAS | Florian | 06/02/2000 | JSF Nanterre (Jeep Élite) |
GOMIS | Marcus | 28/02/2000 | LDLC ASVEL (Jeep Élite) |
LEGAT | Matteo | 08/05/1996 | Saint-Chamond Basket (Pro B) |
POTTIER | Thomas | 31/01/1999 | Reims Champagne Basket (Jeep Élite) |
RAMBAUT | Jules | 06/04/1998 | Reims Champagne Basket (Jeep Élite) |
SEGUELA | Franck | 30/05/1997 | C’Chartres Basket (Pro B) |
SEYMOUR | Jim | 29/05/1998 | Poitiers Basket 86 (Pro B) |
VERGIAT | Timothe | 07/03/1998 | SO Maritime Boulogne (NM1) |
Entraîneur : Sylvain Maurice
Stage à l'INSEP : 21 au 25 mai 2019
Phase de Qualification FIBA 3x3 Nations League (Tel Aviv, Israël) : 28 au 30 juin 2021
Phase de Qualification FIBA 3x3 Nations League (Voiron, France) : 2 au 4 août 2021
FIBA 3x3 Nations League Final (Bucarest, Roumanie) : 17 et 18 septembre 2021