Choisissez une année

2019

2020

2021

Groupe France A féminin :

Stage à l'INSEP (Paris) du 9 au 14 novembre 2020

NOM Prénom Née le Club
BALAYERA Diana 28/01/1996 Reims Basket Féminin
BERKANI Lisa 19/05/1997 ESB Villeneuve d'Asq LM
CORNELIE SIGMUNDOVA Jodie 20/04/1993 USO Mondeville
DIALLO Christelle 12/03/1993 Flammes Carolo Basket
FILIP Ana-Maria 20/06/1989 Basket Lattes Montpellier
GALLIOU-LOKO Margaux 12/04/1993 Tarbes Gespe Bigorre
GUAPO Laëtitia 25/10/1995 Tango Bourges Basket
HERIAUD Caroline 22/12/1996 Roche Vendée BC
KONE Assitan 23/04/1995 Saint-Amand Hainaut Basket
LUCET Soana 10/03/1987 Roche Vendée BC
MAJEKODUNMI Victoria 30/12/1996 S.I Graffenstaden
MANE Marie 12/12/1995 Nantes Rezé Basket
MOSENGO MASA Catherine 19/04/1996 Landerneau Bretagne Basket
PAGET Marie-Eve 28/11/1994 Basket Landes
STERVINOU Maud 10/06/1997 COB Calais
TOURE Mamignan 19/12/1994 Royal Castors Braine
VOYNET Amélie 20/07/1994 S.I Graffenstaden

 

Stage à Voiron du 16 au 21 mai 2021

Women’s Series à Voiron du 21 au 22 mai 2021

Vendredi 21 mai : France – Canada : 20-15

                            France – Espagne : 22-14

Samedi 22 mai : France – Slovaquie : 22-06

                          France – Roumanie : 22-9

                          France – Espagne : 22-13

Stage à Graz, Steiermark (Autriche) du 24 au 26 mai 2021

NOM Prénom Née le Club
GUAPO Laëtitia 25/10/1995 Tango Bourges Basket
LUCET Soana 10/03/1987 Roche Vendée BC
PAGET Marie-Eve 28/11/1994 Basket Landes
TOURE Mamignan 19/12/1994 Basket Lattes Montpellier

 

Tournoi de Qualification Olympique à Graz, Steiermark (Autriche) du 26 au 30 mai 2021

Jeudi 27 mai : France – États-Unis : 17-21

                      France – Uruguay : 20-9

Samedi 29 mai : Allemagne – France : 12-21

                          Indonésie – France : 6-18

Dimanche 30 mai : Hongrie – France : 17-18

                              Japon – France 14-15

Stage à Split (Croatie) du 9 au 13 juin 2021

NOM Prénom Né le Club
DJEKOUNDADE Myriam 02/01/1998 Landerneau Bretagne Basket
FILIP Ana Maria 20/06/1989 Basket Lattes Montpellier
HERIAUD Caroline 22/12/1996 Roche Vendée BC
MAJEKODUNMI Victoria 30/12/1996 S.I Graffenstaden
MANE Marie 12/12/1995 Nantes Rezé Basket

 

Stage à Poitiers du 21 au 27 juin 2021

NOM Prénom Né le Club
FILIP Ana Maria 20/06/1989 Basket Lattes Montpellier
GUAPO Laëtitia 25/10/1995 Tango Bourges Basket
HERIAUD Caroline 22/12/1996 Roche Vendée BC
LUCET Soana 10/03/1987 Roche Vendée BC
MAJEKODUNMI Victoria 30/12/1996 S.I Graffenstaden
MANE Marie 12/12/1995 Nantes Rezé Basket
PAGET Marie-Eve 28/11/1994 Basket Landes
TOURE Mamignan 19/12/1994 Basket Lattes Montpellier

 

Women’s Series à Poitiers du 29 au 30 juin 2021

Jeudi 29 juin : France – Mongolie : 22-2

                       France – Allemagne : 14-12

Vendredi 30 juin : France – Thaïlande : 22-9

                             France – France U25 : 18-16

                             France – Russie : 21-15

Stage à Onil (Espagne) du 5 au 9 juillet 2021

Stage à l’INSEP du 9 au 15 juillet 2021

Stage au Japon du 16 au 23 juillet 2021

Jeux Olympiques à Tokyo (Japon) du 24 au 30 juillet 2021 (Diffusion en direct et gratuitement ici)

Samedi 24 juillet : France – États-Unis : 10h55

                             France – Italie : 14h25

Dimanche 25 juillet : France – Japon : 10h55

                                 France – Chine : 14h00

Lundi 26 juillet : France – Mongolie : 10h00

                          France – Russie : 14h25

Mardi 27 juillet : France – Roumanie : 10h00

                          Quart-de-finale 1 : 13h30

                          Quart-de-finale 2 : 14h50

Mercredi 28 juillet : Demi-finale 1 : 10h00

                               Demi-finale 2 : 11h10

                               Finale 3ème place : 13h45

                               Finale : 14h55

Championnat d’Europe à Paris du 10 au 12 septembre 2021