Choisissez une année

2019

2020

2021

2022

Composition de l'Équipe de France 3x3 A féminines

Nom Prénom Date de naissance Club
BERKANI Lisa 19/05/1997 ESB Villeneuve d'Ascq
CORNELIE-SIGMUNDOVA Jodie 20/04/1993 Tarbes Gespe Bigorre
DJALDI TABDI Clarince 06/12/1995 Rezé Basket 44
FILIP Ana Maria 20/06/1989 Flammes Carolo Basket Ardennes
GUAPO Laëtitia 25/10/1995 Charnay BBS
HERIAUD Caroline 22/12/1996 Roche Vendée Basket Club
KONE Assitan 23/04/1995 USO Mondeville Basket
MANE Marie 12/12/1995 -
MBUYAMBA-TSHIMANGA Marie 05/01/1993 Basket Landes
NAYO Alice 16/01/1993 C’Chartres Basket Féminin
NGO NJOCK Anna Sara 14/01/1999 Angers UFAB 49
PAGET Marie-Eve 28/11/1994 Flammes Carolo Basket Ardennes
SAMSON Clémentine 19/09/1991 Roche Vendée BC
TAYEAU Johanna 07/01/1989 Saint Claude basket
TOURE Mamignan 19/12/1994 Basket Landes

Entraîneur national : Richard Billant
Staff technique : Karim Souchu, Thibaud Pinson

Stage à l'INSEP du 22 au 25 mai

Nom Prénom Date de naissance Club
FILIP Ana Maria 26/06/1989 Flammes Carolo BA
NAYO Alice 16/01/1993 C'Chartres BF
PAGET Marie-Eve 28/11/1994 Flammes Carolo BA
TOURE Mamignan 19/12/1994 Basket Landes


Women World Series (WWS) à Chengdu (Chine) du 31 mai au 1er juin 2019
France - Etats-Unis : 21-11
France - Mongolie : 21-6
France - Australie : 16-19
France - Japon : 15-18

Stage à l'INSEP du 6 au 8 juin 2019

Open Plus à Massy (91) du 8 au 10 juin 2019

Tournoi à Voiron du 10 au 15 juin 2019

Nom Prénom Date de naissance Club
FILIP Ana Maria 20/06/1989 Flammes Carolo Basket Ardennes
GUAPO Laëtitia 25/10/1995 Charnay BBS
HERIAUD Caroline 22/12/1996 Roche Vendée Basket Club
TOURE Mamignan 19/12/1994 Basket Landes

Women World Series (WWS) à Turin (Italie) du 14 au 15 juin 2019
France - Canada :14-7
France - République Tchèque : 19-13
France - Etats-Unis : 14-12
France - Canada : 16-14
France - Italie : 19-6

Nom Prénom Date de naissance Club
FILIP Ana Maria 20/06/1989 Flammes Carolo Basket Ardennes
GUAPO Laëtitia 25/10/1995 Charnay BBS
PAGET Marie-Eve 28/11/1994 Flammes Carolo Basket Ardennes
TOURE Mamignan 19/12/1994 Basket Landes

Coupe du Monde à Amsterdam (Pays-Bas) du 18 au 23 juin 2019

Jeudi 20 juin 2019
France - Japon : 16-14 | voir le match
Andorre - France : 6-22 | voir le match

Vendredi 21 juin 2019
Australie - France : 16-17 | voir le match
France - Suisse : 20-10 | voir le match

Samedi 22 juin 2019
Quarts de finale : France - Italie : 15-9 | voir le match

Dimanche 23 juin 2019
Demi-finales : France - Hongrie : 10-14 | voir le match
Match 3e place : France - Australie : 21-9 | voir le match - La France est médaillée de Bronze

Nom Prénom Date de naissance Club
DJALDI TABDI Clarince 06/12/1995 Rezé Basket 44
HERIAUD Caroline 22/12/1996 Roche VBC
KONE Assitan 23/04/1995 USO Mondeville
TAYEAU Johanna 07/01/1989 Saint Claude basket

Jeux Européens à Minsk (Bieléorussie) du 21 au 24 juin 2019
Vendredi 21 juin 
France - Andorre : 20-9 | voir le match

Dimanche 23 juin 
France - Suisse : 21-7 | voir le match
France - Pays-Bas : 18-8 | voir le match

Lundi 24 juin 
Quarts de finale : France - Russie : 20-13 voir le match
Demi-finales : France - Allemagne : 11-10 voir le match
Finale : France - Estonie : 21-8 | voir le match - La France est médaillée d'Or

Nom Prénom Date de naissance Club
GUAPO Laëtitia 25/10/1995 Charnay BBS
NAYO Alice 16/01/1993 C’Chartres Basket Féminin
PAGET Marie-Eve 28/11/1994 Flammes Carolo Basket Ardennes
TOURE Mamignan 19/12/1994 Basket Landes

Women World Series à Poitiers du 6 au 7 juillet 2019
Canada - France : 15-12
France
 - Pays-Bas : 21-17 
France - Biélorussie : 18-14
Quarts de finale : France - Roumanie : 21-12
Demi-finale : République Tchèque - France : 21-20

Nom Prénom Date de naissance Club
FILIP Ana Maria 20/06/1989 Flammes Carolo Basket Ardennes
GUAPO Laëtitia 25/10/1995 Charnay BBS
HERIAUD Caroline 22/12/1996 Roche Vendée Basket Club
TOURE Mamignan 19/12/1994 Basket Landes

Women World Series à Ekaterinbourg du 9 au 10 juillet 2019
France - Russie :  18-11
France - Roumanie : 19-11
France - Etats-Unis :15-16
France - Etats-Unis : 15-11
France - Russie : 15-14 a.p.

Nom Prénom Date de naissance Club
FILIP Ana Maria 20/06/1989 Flammes Carolo Basket Ardennes
GUAPO Laëtitia 25/10/1995 Charnay BBS
PAGET Marie-Eve 28/11/1994 Falammes Carolo Basket Ardennes
TOURE Mamignan 19/12/1994 Basket Landes

Women World Series à La Rochelle du 23 au 24 juillet 2019
France - Pologne : 18-7
France - Pays-Bas : 16-10
Russie - France : 13-18
France - Pologne : 20-13
France - Espagne : 21-16

Nom Prénom Date de naissance Club
FILIP Ana Maria 20/06/1989 Flammes Carolo Basket Ardennes
GUAPO Laëtitia 25/10/1995 Charnay BBS
HERIAUD Caroline 22/12/1996 Roche Vendée Basket Club
PAGET Marie-Eve 28/11/1994 Falammes Carolo Basket Ardennes

Women World Series à Voiron du 1er au 2 août 2019
France - Suisse : 21-9
France - France U23 : 11-10
Roumanie - France 9-21
France - Italie : 22-9
France - Chine : 18-16

Nom Prénom Date de naissance Club
FILIP Ana Maria 20/06/1989 Flammes Carolo Basket Ardennes
NAYO Alice 16/01/1993 C’Chartres Basket Féminin
PAGET Marie-Eve 28/11/1994 Falammes Carolo Basket Ardennes
TOURE Mamignan 19/12/1994 Basket Landes

Women World Series à Bucarest (Roumanie) du 10 au 11 août 2019
France - Pologne : 14-21
France - Espagne : 22-12
Roumanie - France : 18-20
Quarts de finale : France - Italie : 15-17

Women World Series à Debrecen (Hongrie) du 26 au 27 août 2019
France - Suisse : 20-7
France 
- Hongrie : 14-13
Roumanie - France : 11-22
Demi-finales : France - Ukraine : 14-6
Finale : France - Espagne : 16-9

Coupe d'Europe à Debrecen (Hongrie) du 30 août au 1er septembre 2019
Vendredi 30 août France - Pologne : 21-4
Vendredi 30 août France - Hongrie : 11-21
Dimanche 1er septembre - Quart de finale : France - Russie : 19-13
Dimanche 1er septembre - Demi-finale : France - Lettonie : 21-8
Dimanche 1er septembre - Finale : France - Espagne : 14-12