Lille Métropole accueillera la 10e édititon de l'Open de France 3x3 présenté par GRDF les 16 et 17 juillet prochains.
 

Pendant 10 semaines*, tous les joueurs et toutes les joueuses licenciés FFBB ou titulaires d’une licence Superleague pourront créer leur équipe, participer à un maximum d’Opens Plus et tenter de se qualifier pour le tournoi final : l’Open de France. Cette année, il regroupera les 12 meilleures équipes masculines et les 12 meilleures équipes féminines sur l’esplanade du Champ de Mars à Lille. Pour la première fois depuis sa création, l’Open de France se déroulera sur deux jours, les 16 et 17 juillet*, afin de permettre aux équipes de mieux récupérer et de maintenir un haut niveau de performance jusqu’aux finales.
 

Le prize money global de l’Open de France cette saison s’élèvera à 20 000 €.


*Sous réserve que la situation sanitaire permette la pratique du basketball
 

Programme Open de France 2021

 

Mardi 13 juillet

9h00-12h00 : Initiation clubs et animation Street Art

12h00-14h00 : Terrains en accès libre

14h00-16h00 : Animation Lille Métropole (pratiques urbaines)

16h00-22h00 : Tournoi GRDF Inter-entreprises

 

Mercredi 14 juillet

9h00-12h00 : Open Plus Juniorleague 3x3

12h00-14h00 : Terrains en accès libre

14h00-16h00 : Open Plus Juniorleague 3x3

16h00-22h00 : Phases finales Open Start Hoops Factory

 

Jeudi 15 juillet

9h00-12h00 : Initiation clubs et animation Street Art

12h00-14h00 : Terrains en accès libre

14h00-16h00 : Animation Lille Métropole (pratiques urbaines)

16h00-22h00 : Tournoi de Qualification à l'Open de France

 

Vendredi 16 juillet

9h00-12h00 : Colloque entraîneurs 3x3

12h00-14h00 : Terrains en accès libre

14h00-16h00 : Challenge Benjamin(e)s Hauts-de-France

16h00-22h00 : Open de France (phases de poules)

 

Samedi 17 juillet 

9h00-12h00 : Micro basket/Initiation 3x3 GRDF

12h00-14h00 : Terrains en accès libre

14h00-16h00 : Animation Basketonik/Basket santé

16h00-22h00 : Open de France (phases finales)

 

Village d'animations avec les partenaires de l'évènement et entrée gratuite toute la semaine !

 

Replay Open de France 2020



 

Highlights de l'Open de France 2020




 


 

Palmarès de l'Open de France

 

2020 – NANTES

FEMMES : LAS CAMPEONAS                          HOMMES : TEAM PARIS

HERIAUD Caroline                                             CAVALIERE Leopold

MAJEKODUNMI Victoria                                    EITO Antoine

MANE Marie                                                       PASSAVE-DUCTEIL Johan

SOANA Lucet                                                     TSAGARAKIS Angelo

 

2019 – LA ROCHELLE

FEMMES : LAS CAMPEONAS                          HOMMES : NANTES ADERIM

HERIAUD Caroline                                             GENTIL Dominique

KONE Assitan                                                     DUSSOULIER Lucas

MANE Marie                                                        PONTENS Charly

MAJEKODUNMI Victoria                                     HARLEY Kevin

 

2018 – TOULOUSE

FEMMES : LAS CAMPEONAS                           HOMMES : FRENCH RIVIERA

HERIAUD Caroline                                             GENTIL Dominique

KONE Assitan                                                     CHRISTOPHE Anthony

MANE Marie                                                        BRONCHARD Charles-Henri

MAJEKODUNMI Victoria                                     CORRE Kevin

 

2017 – LYON

FEMMES : TEAM LUXURE                                HOMMES : AMIRAL CAMP

LUX Auriane                                                        SY Amara

KADILA Bettina                                                   SY Bandja

CHAPAYS Eloïse                                                BOUTSIELE Jerry

VINCENT Marie-Ange                                         ALBICY Andrew

 

2016 – ORLEANS

FEMMES : GAME OF BALL                                HOMMES : TEAM PARIS

LE LEUCH Perrine                                              GENTIL Dominique

NAYO Alice                                                          TSAGARAKIS Angelo

DJALDI-TABDI Clarince                                       BRONCHARD Charles-Henri

TOURE Migna                                                      COURBY Maxime

 

2015 – CLERMONT

FEMMES : KLD                                                  HOMMES : LA GOULE SQUAD

BALAYERA Diana                                              GENTIL Dominique

TIMERA Lena                                                     TSAGARAKIS Angelo

SYLVESTRE Estelle                                           BRONCHARD Charles-Henri

CAMARA Kouta                                                  LOUM Abdoulaye

 

 

2014 – NIMES

FEMMES : LES SLOVAQUES                            HOMMES : TEAM MENTON

CAMUSET Juliette                                              BARDET Olivier

HERO Mégane                                                   PLESLIER Fabien

CAVOJSKA Adriana                                           JONES Jason

MESGUI Laëtitia                                                 THOMAS Laurent

 

 

2013 – PERPIGNAN

FEMMES : RONBO                                            HOMMES : TEAM TOJA MONACO

MALEDON Cheryl                                              MACCARIO Olivier

GNIZAKO Nina                                                   LAURENT Thomas

CISS Rosalie-Marie                                            CHRISTOPHE Anthony

GHARIANI Majda                                               CHANTALOU Stuart

 

 

2012 – NICE

HOMMES : LA GROSSE BARRONNIE FRANCAISE

BOTEKO Yannick

BOUGUERN Nadyr

MARIE SAINTE Sébastien

KONSO Yannick